Положена ли мне выплата по сокращению в данном случае?

Здравствуйте. Я уволена по сокращению. Хочу оформить в пенсионном по уходу за ребенком инвалидом. Положена ли мне выплата по сокращению если я не буду стоять в цзн.

, Анна, г. Краснокаменск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности), где отсутствует запись (информация) о трудоустройстве (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64). Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.