176 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перейти с социальной пенсии по инвалидности на государственную пенсию, при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы

Могу ли я получать государственную пенсию согласно ФЗ № 166 ст. 15 при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии

ФЗ № 166 ст. 8

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Служба по призыву

Был уволен (демобилизован) в запас 25 июня 1999 г.

Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы

Untitled.FR1Untitled.FR12 - 0001.jpg2 - 0001.jpg
Военный бВоенный билет2.jpgилет2.jpg
Выписка 06.07.99 - Выписка 06.07.99 - 29.09.99.jpg29.09.99.jpg
13 Марта 2020, 01:44, вопрос №2711991
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы

Вы не уточнили, у Вас инвалидность по общему заболеванию или нет?

Здесь все зависит от установления причинной связи заболевания или травмы вследствие которых была получена инвалидность. Т.е. если это общее заболевание инвалидность устанавливается по нему и гражданин относится к категории инвалидов по общему заболеванию, если же это инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы. т.е. установлена именно эта причина инвалидности, только в этом случае гражданин может быть отнесен к инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, то о чем Вы указали в вопросе.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ  Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» следует что:

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
ж) заболевание получено в период военной службы;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Для чего требуется заключение ВВК.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2019 года N 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности» следует что:

Факт получения в период военной службы заболевания либо увечья (ранения, травмы, контузии), не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, заключением ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимы указанные подтверждающие документы, на основании которых будет оказана услуга по установления причины инвалидности вследствие заболевания полученного во время военной службы.

Услуга предоставляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 января 2014 года N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» из которого следует что:

12. Срок предоставления государственной услуги в бюро… не может превышать одного месяца
28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
32. Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено получателем государственной услуги, медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь,
37. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является установление инвалидности, в части определения причины инвалидности..… получателем государственной услуги дополнительно представляются:
г) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний — для установления причин инвалидности: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы»,  http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если у Вас ситуация именно такая и инвалидность установлена по общему заболеванию, для отнесения к категории инвалид вследствие заболевания, полученного в период военной службы, необходимо наличие соответствующих документальных подтверждений, обращение на их основании в службу МСЭК по вопросу установления причины инвалидности  вследствие заболевания, полученного в период военной службы и оформления справки МСЭК с данной причиной инвалидности. Это и будет являться  в том числе основанием для отнесения Вас к указанной категории и предоставления соответствующих мер социальной поддержки, это касается и пенсионного обеспечения указанной категории граждан. т.е. возникает право и на получение соответствующих пенсионных выплат по данному основанию.

13 Марта 2020, 09:10
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу ли я получать государственную пенсию согласно ФЗ № 166 ст. 15 при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы

При этом следует обратить внимание, что есть инвалидность полученная вследствие военной травмы и имеющие такую причину инвалидности относится к категории инвалид военной травмы, что другое.

И есть инвалидность вследствие заболевания полученного в период прохождения военной службы, это уже другая инвалидность и категория не стоит их путать.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей следует что:

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;
Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). http://www.consultant.ru/docum...

13 Марта 2020, 09:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, если есть уточнения пишите, я отвечу на них.

13 Марта 2020, 09:19
Алексей
клиент, г. Томск

У меня инвалидность по общему заболеванию.
Есть ли шансы пройти МСЭ, изменили причину инвалидности на заболевание получено в период военной службы?
Потом перейти на пенсию инвалидам I группы — 250 процентов размера социальной пенсии?

Был уволен (демобилизован) в запас 25 июня 1999 г.

Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы

Untitled.FR1Untitled.FR12 - 0001.jpg2 - 0001.jpg
Военный бВоенный билет2.jpgилет2.jpg
Выписка 06.07.99 - Выписка 06.07.99 - 29.09.99.jpg29.09.99.jpg
13 Марта 2020, 12:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У меня инвалидность по общему заболеванию.
Есть ли шансы пройти МСЭ, изменили причину инвалидности на заболевание получено в период военной службы?
Потом перейти на пенсию инвалидам I группы — 250 процентов размера социальной пенсии?
Был уволен (демобилизован) в запас 25 июня 1999 г.
Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы

Нужны именно военно-медицинские  документы: свидетельством о болезни, заключением ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.

Без них МСЭК инвалидность в связи с заболеванием полученным в период прохождения военной службы не установит.

13 Марта 2020, 12:59
Алексей
клиент, г. Томск

Я травму получил после увольнения, у меня нет военно-медицинских  документов.

13 Марта 2020, 18:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я травму получил после увольнения, у меня нет военно-медицинских документов.

В таком случае к сожалению Вы не сможете установить такую инвалидность, она у Вас будет по общему заболеванию, если травма не связана с периодом прохождения военной службы, или нет заболевания полученного в этот период.

13 Марта 2020, 19:03
Алексей
клиент, г. Томск

А как же  ФЗ № 166 ст. 8 не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы?

13 Марта 2020, 19:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да такая норма в законе имеется

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Но у Вас проблема насколько я понял в том что  не имеется военно-медицинских документов подтверждающих именно - вследствие заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Т.е. само заболевание в любом случае должно получено в период прохождения до этого военной службы, т.е. нужно подтвердить связь заболевания с этим.

13 Марта 2020, 19:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А порядок по ВВК следующий

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,
сотрудников, граждан, проходивших военную службу
и приравненную службу, военные сборы,
и прокурорских работников

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/f29473e8bdfbb6b8dace364550f5eec78c736a85/

13 Марта 2020, 19:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также согласно

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
VI. Обследование и освидетельствование граждан,
прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную
службу, граждан, не проходивших военную службу
и пребывающих в запасе, а также граждан,
призываемых на военные сборы

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования… могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

13 Марта 2020, 19:32
Алексей
клиент, г. Томск

Заочно (по документам) ВВК соответствующих федеральных органов исп. власти, это куда обращаться, в военкомат?

13 Марта 2020, 19:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Заочно (по документам) ВВК соответствующих федеральных органов исп. власти, это куда обращаться, в военкомат?

Да, обратитесь в начале в военкомат, они Вам разъяснят дальнейший порядок обращения по территориальности.

13 Марта 2020, 19:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут