Перейти с социальной пенсии по инвалидности на государственную пенсию, при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы

Могу ли я получать государственную пенсию согласно ФЗ № 166 ст. 15 при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы

инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии

ФЗ № 166 ст. 8

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Служба по призыву

Был уволен (демобилизован) в запас 25 июня 1999 г.

Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы

  • Untitled.FR12 - 0001
    .jpg
  • Военный билет2
    .jpg
  • Выписка 06.07.99 - 29.09.99
    .jpg
, Алексей, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Травмировался 06.07.1999 г. и стал инвалидом первой группы

Вы не уточнили, у Вас инвалидность по общему заболеванию или нет?

Здесь все зависит от установления причинной связи заболевания или травмы вследствие которых была получена инвалидность. Т.е. если это общее заболевание инвалидность устанавливается по нему и гражданин относится к категории инвалидов по общему заболеванию, если же это инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы. т.е. установлена именно эта причина инвалидности, только в этом случае гражданин может быть отнесен к инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, то о чем Вы указали в вопросе.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ  Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» следует что:

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
ж) заболевание получено в период военной службы;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Для чего требуется заключение ВВК.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2019 года N 742н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности» следует что:

Факт получения в период военной службы заболевания либо увечья (ранения, травмы, контузии), не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, заключением ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимы указанные подтверждающие документы, на основании которых будет оказана услуга по установления причины инвалидности вследствие заболевания полученного во время военной службы.

Услуга предоставляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 января 2014 года N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» из которого следует что:

12. Срок предоставления государственной услуги в бюро… не может превышать одного месяца
28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
32. Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено получателем государственной услуги, медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь,
37. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является установление инвалидности, в части определения причины инвалидности..… получателем государственной услуги дополнительно представляются:
г) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний — для установления причин инвалидности: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы»,  http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если у Вас ситуация именно такая и инвалидность установлена по общему заболеванию, для отнесения к категории инвалид вследствие заболевания, полученного в период военной службы, необходимо наличие соответствующих документальных подтверждений, обращение на их основании в службу МСЭК по вопросу установления причины инвалидности  вследствие заболевания, полученного в период военной службы и оформления справки МСЭК с данной причиной инвалидности. Это и будет являться  в том числе основанием для отнесения Вас к указанной категории и предоставления соответствующих мер социальной поддержки, это касается и пенсионного обеспечения указанной категории граждан. т.е. возникает право и на получение соответствующих пенсионных выплат по данному основанию.

Могу ли я получать государственную пенсию согласно ФЗ № 166 ст. 15 при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы

При этом следует обратить внимание, что есть инвалидность полученная вследствие военной травмы и имеющие такую причину инвалидности относится к категории инвалид военной травмы, что другое.

И есть инвалидность вследствие заболевания полученного в период прохождения военной службы, это уже другая инвалидность и категория не стоит их путать.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей следует что:

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;
Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). http://www.consultant.ru/docum...

Алексей, если есть уточнения пишите, я отвечу на них.