Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из квартиры

мы с супругом в процессе развода. жилье муниципальное получено в браке. жена участвовала в приватизации. муж главный квартиросъемщик. муж получил квартиру в результате родственного обмена. после развода муж хочет приватизировать квартиру и выписать жену. как жене сохранить свое право на проживание.

22 Ноября 2012, 00:18, вопрос №27119 людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Ваша ситуация рассматривается с указанием на статью 69 Жилищного кодекса (часть 4). Она гласит, что если человек, который не является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но в нём проживает, то за этим человеком сохраняются такие же права и обязанности, как и у нанимателя и членов его семьи. Следовательно, если супруги официально разведены, но прописаны в одной квартире, каждый из них имеет право жить на этих квадратных метрах, и каждый обязан платить за квартиру. Приватизацию муж имеет право провести при согласии всех проживающих в квартире.

    22 Ноября 2012, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Давайте согласие на приватизацию. Выселить вас муж не сможет, так как вы приобретаете пожизненное право пользования квартирой.

    Удачи Вам!!

    22 Ноября 2012, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Даже если жена уже участвовала в приватизации, где нибудь когда нибудь, и если она зарегистрирована в квартире мужа, то без ее согласия муж не сможет приватизировать жилье. В данном случае она должна дать согласие на отказ от участия в приватизации. Если она его не даст, то квартира так и останется неприватизированной., у жены остается право пожизненного пользования жильем.
    22 Ноября 2012, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats