Как признать себя банкротом, имея кредиты?

У меня кредиты с истекшим сроком исковой давности 9 лет прошло, хочу признать себя банкротом, не знаю, что делать стоит ли вообще, есть заработок, как поступить, устала уже от жизни в страхе

, ольга, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Банкротом можно себя признавать, если у вас долг свыше 500000, нет имущества, которое будет реализовано, плюс оплата конкурсному управляющему. Но, не об этом. Если у вас прошел срок исковой давности, то чего вы переживаете? Если банк выйдет в суд, то заявите о сроках давности (без вашего заявления давность не будет учитываться).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А банк (банки) как то себя проявляют?

Не вижу смысла Вам банкротиться, пока банки не пошли в суд. А если в суд пойдут, то заявить о сроках давности.

Также рекомендую пойти в суды по месту регистрации (мировой и районный) и выяснить, есть ли в отношении Вас гражданские дела. Также сходите к приставам и спросите по поводу исполнительных производств.

Если ничего нет, то не стоит опасаться. Закон на вашей стороне.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Действительно, сроки исковой давности прошли. Однако Вас могут запугивать коллекторы долгие годы чтобы Вы отдали долги, т.к. взыскать их по суду будет затруднительно.

Если у Вас сумма долга от 500 000 рублей, то можете провести процедуру банкротства. Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!