Мне по рождению ребенка знакомая в 2024 году перевела как подарок 10 тысяч рублей, теперь объявила себя банкротом

Мне по рождению ребенка знакомая в 2024 году перевела как подарок 10 тысяч рублей, теперь объявила себя банкротом. Арбитражный суд требует вернуть эти деньги.

, Руслан, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Руслан!

Суд вправе истребовать эти 10 000 рублей обратно в конкурсную массу. Перевод является безвозмездной сделкой, совершенной в пределах трехлетнего периода подозрительности до возбуждения дела о банкротстве.

То, что сумма небольшая и перевод сделан в честь рождения ребенка, не защищает от оспаривания автоматически. Правовое значение имеет только факт безвозмездной передачи имущества должником в ущерб интересам кредиторов.

Если не докажете в арбитражном суде, что не знали о долгах знакомой и что это был обычный подарок, не связанный с выводом активов, деньги придется вернуть. После возврата вы становитесь кредитором третьей очереди, и шанс получить эти 10 тысяч обратно уже от знакомой практически равен нулю.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов