Может ли хозяйка арендуемой квартиры подавать в суд и требовать возмещения ущерба?

Здравствуйте. Ситуация: я, как арендатор квартиры, по неосторожности (не специально) допустил протечку воды из крана (из-за неисправности), чего не заметил своевременно, тем самым вода, в небольшом количестве, а именно по трубе газоснабжения, начала протекать в квартиру снизу. Такой вопрос: может ли хозяйка/хозяин данной квартиры на этих основаниях подавать в суд или требовать возмещения ущерба?

, Ильдар, г. Альметьевск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Ильдар. Собственник имеет право обратиться с требованием о возмещении ущерба в суд. Но для этого ему необходимо будет в суде доказать причину залива, а именно, что залив произошел по вашей вине. Установить причину залива вправе только управляющая компания или ТСЖ. Другие иные документы не будет иметь юридической силы в суде т.е. Ваша вина не будет доказана.

Таким образом, без акта о протечки составленного УК или ТСЖ вы можете спать спокойно.