Прошло 2 месяца как возбуждено исполнительное производство

Прошло 2 месяца как возбуждено исполнительное производство, а результатов нет. На счете в банке денег нет, а это юридическая организация,с которой мы взыскиваем 51700р. Скажите, как можно ускорить возврат долга и могу ли я обратиться в правоохранительные органы и как туда написать заявление?

, Елена, г. Гатчина
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, Таким образом, в силу Закона, судебный пристав-исполнитель в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства обязан предпринять все возможные меры по исполнению требований исполнительного документа. В случае, если предпринятые в двухмесячный срок меры не привели к полному исполнению требований исполнительного документа, и возможность исполнения не утрачена (отсутствуют основания для прекращения или окончания производства), пристав производит исполнительные действия и за пределами двухмесячного срока. В этом проявляется «непресекательный» характер двухмесячного срока, установленного ст. 36 Закона.

Исходя из вышеизложенного Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава-исполнителя.