Какую сумму госпошлины мне нужно выплатить при подаче иска в суд?

Соседи, по земельному участку принадлежащего мне, насажали в непосредственной близости с забором высокорослые деревья, вишню, сливу, яблони ближе 2-х метров. При подаче искового заявления в суд какую сумму госпошлины мне надо оплатить с учетом, что я пенсионер по возрасту 10 лет

, Виктор Колин, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам надлежит оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Истцы-пенсионеры освобождаются от уплаты госпошлины только в определённых случаях:

истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

В Вашем случае оснований для освобождения от уплаты госпошлины нет.

Виктор Колин
Клиент, г. Пенза

Большое Вам спасибо.

Виктор Колин
Клиент, г. Пенза

Большое Вам спасибо.