256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Вопрос могут ли они расторгнуть или они меня провоцируют?

День назад мне позвонили из банка *Кредит Европа Банк* ( в данном банке у меня автокредит) , и говорят , что мы с вами расторгаем договор и вам 3 дня , чтобы принять решение либо вы платите целую сумму кредита, либо возвращаете Авто . Мотивировав это , что в 1 месяце у меня просрочка ( не по моей вине , а сторонней организации по приему платежей ) .Прочитав весь кредитный договор, я не нашёл данного пункта , о том , по каким причинам они могут расторгнуть договор .

Вопрос могут ли они расторгнуть или они меня провоцируют ?

Также сегодня позвонил снова сотрудник и сказал , что нужно заключить договор цесия ( что мой Авто покупает кто то а я плачу деньги за Авто .) как лучше поступить ? Спасибо

image_rest_5e6b7195319656.image_rest_5e6b7195319656.25841135.jpg25841135.jpg
12 Марта 2020, 19:53, вопрос №2711756
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виктория
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Был только звонок? Письменных требований не было?

12 Марта 2020, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Вологда
Не было
12 Марта 2020, 20:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда предположу, что это уловка службы, занимающейся взыскание просрочки, дабы сподвигнуть своевременной оплате. По условиям договора вполне может быть условие на досрочные возврат кредита, нужно изучение договора кредита, но при этом Вам должно быть направлено письменное требование

12 Марта 2020, 20:17
Дмитрий
клиент, г. Вологда
Уже нету просрочки, и они продолжают звонить
12 Марта 2020, 20:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обратитесь письмено в банк для прояснения ситуации и предоставьте копию чека на оплату, так как может платёж ещё не виден. По общему правилу расторжение договора возможно как по соглашению так и в соответствии с условиями договора. 

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
12 Марта 2020, 20:19
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, письменно направьте запрос на каком основании они предлагают вам подписать данное заявление

13 Марта 2020, 14:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Звонки не являются официальным извещение, конечно если это не предусмотрено договором. Предположу, что таких условий нет. Повторюсь нужно изучение договора.

12 Марта 2020, 20:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, обратитесь письменно в банк по вашей ситуации для начала или позвоните на горячую линию для уточнения что с кредитом (долгами и т. Д.) 

13 Марта 2020, 14:52
Дмитрий
клиент, г. Вологда
Только что позвонил, они говорят у вас есть куратор, но мы не можем соеденить с ним, я им задаю вопросы по данным бумагам они ответить не могут. А мне продолжает звонить не известный и просит подписать данный документ
13 Марта 2020, 14:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Направьте электронно письмо в банк для разъяснения ситуации, раз не могут Вам объяснить. Но заявление рекомендую пока никакого не подписывать иначе в последующем будет трудно опротестовать сделку. По горячей линии тоже можете уточнить по задолженностям

13 Марта 2020, 14:56
Юрист - Анастасия
1221
ответ
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как правило, в договоре имеется пункт, звучащий примерно так

Банк имеет право потребовать от Клиента незамедлительного полного досрочного погашения всей задолженности по договору при наличии просроченной задолженности свыше 30 (тридцати) календарных дней.

Прочитайте внимательно свой договор. 

Данный пункт основывается на ст 811 ГК

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата

Однако требовать досрочного погашения банк вправе только направив требование в письменном виде. 

Переговоры по телефону в подобной ультимативной форме довольно странный пример работы банка. 

12 Марта 2020, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Вологда
В договоре есть только пункт
Ответственность заёмщика за не надлежащее исполнение условий: 20% годовых начисляются на просроченную задолженность начиная с момента ее возникновения ) больше не чего неи
12 Марта 2020, 20:32
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, что указано в договоре  по условиям расторжения договора. Например, договор действует… Может быть расторгнут.... 

12 Марта 2020, 20:36
Дмитрий
клиент, г. Вологда
Нету данных пунктов вообще.
12 Марта 2020, 20:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок действия договора и порядок расторжения все же должен быть. Можете выложить договор без ваших данных

12 Марта 2020, 21:03
Дмитрий
клиент, г. Вологда
Через час скину. Приеду домой
12 Марта 2020, 21:08
Дмитрий
клиент, г. Вологда
Они мне сегодня прислали такое письмо
image_rest_5e6b7195319656.image_rest_5e6b7195319656.25841135.jpg25841135.jpg
13 Марта 2020, 14:42
Юрист - Николай
1079
ответов
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе России есть статья 450.1, которая предусматривает, что Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, формально Банк имеет право расторгнуть с Вами договор автокредитования. Ничего незаконного в этом нет в контексте данной статьи ГК РФ.

Но это еще не все. Согласно статье 450 Гражданского Кодекса России 

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Таким образом, в случае судебного разбирательства суд должен будет глубоко и внимательно изучить Вашу ситуацию, выслушать доводы обеих сторон спора и принять справедливое решение. Вы имеете право огласить в суде те доводы, что компания-посредник Вас подвела и вовремя не выплатила деньги в банк. Самое главное — попытаться убедить суд в объективности Ваших доводов и претензий к финансовому посреднику.

А что касается всей процедуры, то об этом написано в статье 452 Гражданского Кодекса Российской Федерации Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В таком случае окончательное решение примет суд. 

Параллельно Вы можете подать в суд на компанию-посредника. И при этом основать свою жалобу по статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае нужно будет собрать все финансовые документы, которые будут свидетельствовать в пользу Вашей правовой позиции и доказывать Ваши юридические доводы наилучшим образом.

12 Марта 2020, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут