Аренда помещения, которое не числится в кадастре

Добрый день!

Нашли в аренду помещение под офис. На мансардном этаже.

В здании всего: 3 этажа + мансардный этаж.

Собственник здания один - юр. лицо.

При этом в Выписке из ЕГРН в здании числится 3 этажа. Есть кадастровый номер у здания в целом. И есть кадастровые номера с размерами помещений на 1, 2, 3 этажах. Т.е., про мансардный этаж нет информации никакой.

Имеет ли право собственник здания (Арендодатель) сдавать в аренду помещения на мансардном этаже, который ещё не числится в ЕГРН?

Какие риски при этом у Арендатора?

Если в такой ситуации договор возможен (не противоречит законодательству), то возможно ли использовать адрес такого офиса в качестве юридического адреса компании (Арендатора)?

Спасибо!

С уважением,

Елена.

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Да собственник здания вправе сдать как все здания, так и его часть в виде помещения, у которого есть кадастровый номер или объема ограниченного крышей и перекрытием третьего этажа (мансардный этаж) (ст. 209 и 609 Гражданского кодекса РФ). То, что у этого этажа нет кадастрового номера роли играть не будет (так как это право собственника здания образовывать помещения, а не обязанность). Главное его подробно описать в договоре.

Если срок договор больше года, то ограничение в виде аренды подлежит обязательной государственной регистрации (так как мансардный этаж не стоит на учете как отдельное помещение обременяться будет все здание).

И да — такой договор аренды мансардного этажа (сроком до года или более) будет основанием для регистрации юридического адреса.

Елена
Клиент, г. Москва

Владимир,

спасибо большое за ответ!

В здании три этажа, плюс мансардный (получается, что мансардный — 4-й). В Вашем ответе опечатка, наверное.

Это не изменяет же Ваш ответ? Верно?

Спасибо!

Да. Суть от этого не меняется. Я подумал, что мансардный этаж ограничен перекрытием третьего этажа и крышей. Но если это не так, то суть не меняется.