Как доказать свою невиновность

25.02 у нас произошла течь резьбового соединения стояка полотенцесушителя. По факту случившегося позвонили в Жэк. Пришел сотрудник перекрыл воду. Ремонт осуществлял сотрудник жэк. Была срезана металлическая труба и установлена пластиковая конструкция. в этой конструкции он установил байпас и на ответалениях шаровые краны. Полотенцесушитель не подключался, т.е. физически осталась только его конструкция. Прибывая в шоке от произошедшего и поторапливая меня сотрудник жэк сказал нужно подписать акт о выполненных работах. Я его подписала. Копию акта отдали через 1,5 недели. 07.03 обрывает один из кранов, который был установлен сотрудником жэка. Жэк обвиняет меня в заливе соседей от 07.03 ссылаясь на акт, в котором прописано, что якобы они 25.02 произвели замену полотенцесушителя и всю ответственность по приборам и монтажу несу я. Физически никакой хамены полотенцесушителя не было. У меня есть официальное разрешение на демонтаж, но я в жэк не обращалась по данному вопросу. Что делать в данной ситуации? Как доказать свою невиновность

  • 20200307_102414
    .jpg
  • 20200307_102406
    .jpg
, ирина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ирина.

Так как ст. 1064 ГК РФ предусмотрено

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Соответственно Вы должны доказать, что со стороны ЖЭКа был произведен некачественный ремонт. Наличие акта подтверждает лишь факт замены и никоим образом не подтверждает, что ремонт был произведен качественно. Для того чтобы подтвердить некачественный ремонт Вы можете пригласить специалиста или эксперта, которые даст заключение о причинах протечки и если он подтвердит тот факт что Вашей вины нет то и возмещение ущерба будет производить ЖЭК.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491 по ссылке http://www.consultant.ru/docum...,

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества — гарантируется пунктом 42 правил. Аналогичные разъяснения дает Верховный суд по ссылке https://www.vsrf.ru/press_cent...

Тем не менее, тот же Верховный суд в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 50-КГ17-21  ПО  ССЫЛКЕ http://base.garant.ru/71774890...

Дал разъяснение, что по общему правилу, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса). Более того, собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3-4 ст. 30 Жилищного кодекса).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ

Таким образом, если будет суд, то основываясь прежде всего на обязанность ЖЭК содержать общедомовое имущество в исправном виде подать ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком в силу ст. 41 ГПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, если все таки ответчиком будете Вы, то следует понимать, что акт выполненных работ не может свидетельствовать о высоком качестве, это может доказать лишь экспертиза, которая по факту должна подтвердить, в следствии чего собственно и  произошла течь. Если Вы целенаправленно своими действиями не ломали сантехнику, то вина конечно на управляющей организации.