Без объяснения причин и уведомления сняли с очереди на жилье по статусу сироты

Здравствуйте. Я находилась под опекой с 3х лет. На очередь по жилью поставили в 2011 году. Каждый год с 2017 мы ходили и узнавали про очередь, я была 152, 151, потом 132, в 2019 в июне я была 91 (в конце 2019 опека выдавала квартиры) , пришла узнать в марте 2020 , в списках меня не было, послали к главной по опеке, она сказала, что высылали письмо о том, что исключили и больше не захотела разговаривать, сказала приходить и писать заявление, где и будет описано (причина снятия, как я поняла). Что делать в данной ситуации?

  • l1FEYdPoFkM
    .jpg
  • sOPmSl_NQ4I
    .jpg
  • T10WU6EdGM4
    .jpg
, Наталья, г. Клинцы
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. нужно конечно посмотреть что они напишут, но:

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Жилищный Кодекс РФ.

Наталья

Нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации. Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список. Только после получения жилого помещения сирота из такого списка исключается.

Наталья
Клиент, г. Клинцы

Здравствуйте.Я находилась на опеке с 2004года Опекуном была бабушка.Отца лишили родительских прав по суду В 2004году алименты он не разу не заплатил потому что нигде не работал и сидел в тюрьме, жилья у него нет.Мать инвалид 1 группы с 2003года на коляске(болезнь спинного мозга) платила алименты по соглашению у нотариуса с бабушкой до совершеннолетия.своего жилья нет.В 2011году я была поставлена на очередь на жилье.Стояла до 2019года.Каждый год приходила узнавала. в этом году пришла мне сказали, что меня исключили из списка.По моему заявлению мне выдали бумагу.Я прописана у бабушки в двухкомнатной квартире, где проживает и прописано еще 6 человек, так как у моей бабушки 7 детей.Своего жилья у меня нет.По постановке на очередь они руководствовались федеральным законом, а сняли руководствуясь своим региональным Брянской области закон №107-3.В итоге я оказалась на улице. только прописка у бабушки.Помогите пожалуйста консультацией.Можно ли мне обратиться в прокуратуру или в другие органы по защите моих прав.Документы прилагаю.Заранее благодарю.

сегодня в течении дня прораотаю ваш вопрос и все вам подготовлю