Бездействие судебных приставов при возврате неправомерно удержанных средств

Здравсвуйте. в 2017г. по решению суда я оплатил полностью всю задолженность и судебные издержки.в январе 2020г. ареставали счета начали списывать деньги с карт.Я обратился к судебному приставу исполнителю занимавшимся моим делом, он подтвердил что задолженности нет и сказал что снимет арест со всех счетов и вернет денежные средсва. в течении двух месяцев он только обещает,но ничего не предпринимает. 21.02.2020 писал жалобу в управление судебных приставов РХ,ответа до сих пор нет. На сайте суд.приставов и госуслугах до сих пор висит задолженность,возврат денег нет. Что мне делать?

, Евгений, пгт. Аскиз
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Подайте административный иск на действие\бездействие судебных приставов.

Евгений
Клиент, пгт. Аскиз

кому и куда?

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Если должник фактически исполнил требования содержащиеся в исполнительном документе, судебный пристав обязан незамедлительно вынести постановление об окончании исполнительного производства, данным постановлением снимаются и все обеспечительные меры такие как арест счетов. Если судебным приставом данная обязанность не исполнена его бездействие модно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.

В соответствии со статьей 126 Закона об исполнительном производстве жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. пишете жалобу в письменном официальном виде судебному приставу- исполнителю, его начальнику  и указываете, что в виду бездействия суд.пристава будете обращаться в вышестоящие инстанции и параллельно сразу шлете  жалобу в вышестоящую инстанцию. обычно результаты  наступают в течении месяца. с уважением.