Сколько действует нотариальная доверенность на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу без сопровождения?

Сколько максимум действует нотариальная доверенность на выезд несовершенного ребенка за границу без сопровождения?

, алина, г. Магнитогорск
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Письму Министерства юстиции РФ от 19 декабря 2017 г. N 12-158024/17

«Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Срок выезда должен указывать на период, в который осуществляется выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом, как отметили специалисты Министерства, никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

Таким образом, согласие может быть выдано на продолжительный период времени (в том числе и „до достижения совершеннолетия“) при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии. Причем согласие может быть дано на посещение как одной страны, так и нескольких по усмотрению законного представителя ребенка.

Выдача согласия на продолжительный период времени, а также без привязки к конкретной поездке может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить конфликтные ситуации. К тому же, если законодательством государства въезда установлены иные требования, отсутствие в согласии конкретного срока его действия может послужить основанием для отказа во въезде в иностранное государство. Кроме того, законодательством государства въезда могут быть установлены иные правила относительно того, должно ли согласие выдаваться на посещение только одной страны либо оно может быть дано на посещение нескольких».