Дактилоскопия несовершеннолетних при административном правонарушении

В октябре 2019г мой 17летний сын совешил административное правонарушение ( украл шоколад стоимостью 94 руб в супермаркете и был задержан контролером магазина и передан в полицию) поставлен на учет в отдел ПДН и родители оштафованы на 1000 руб комиссией ПДН. Ранее инспектором полиции было сказано, что при примерном поведении его снимут с учета через 6 месяцев, сейчас полиция настаивает на дактилоскопии, я написала отказ. Зам. начальника ОВД проводил со мной беседу и сказал, что в случае моего отказа оставят его на учете до совершеннолетия и потом все равно проведут дактилоскопию. Правомерно ли это? Есть ли закон, обязывающий делать дактилоскопию при административном правонарушении, если нет необходимости выяснять личность? как долго он обязан стоять на учете,если все характеристики положительные? Правильно ли было сделано, что сначала нас поставили на учет в отделе полиции ПДН , а потом состоялась комиссия ПДН?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации

3.3. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации:

призываемые на военную службу во внутренние войска МВД России, военнослужащие внутренних войск МВД России;

проходящие службу в органах внутренних дел;

б) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно*(13);

в) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно*(14);

г) неопознанные трупы*(15).

Обязательная дактилоскопия несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, и совершивших административные правонарушения, если их личность возможно установить иным способом (к примеру, по документам), не предусмотрена.

Но указанным регламентом установлен порядок добровольной дактилоскопии на основании заявления гражданина или законного представителя несовершеннолетнего.

как долго он обязан стоять на учете, если все характеристики положительные?

Светлана

Согласно
Приказу МВД России от 15.10.2013 N 845  Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

несовершеннолетний может быть снят с профилактического учета в случаях:

62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.
62.3. Достижения 18-летнего возраста.

Правильно ли было сделано, что сначала нас поставили на учет в отделе полиции ПДН, а потом состоялась комиссия ПДН?

Светлана

На учет в ПДН имеют право поставить несовершеннолетних, совершивших административное правонарушение, на основании:

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

То есть, сначала комиссия рассматривает протокол и принимает  решение о назначении административного наказания, а только после этого возможна постановка на профилактический учет в ПДН.