Законно ли работодатель меняет график за день до смены?

Здравствуйте!Работаю в банке, график на март выслали в конце февраля, 13-14 марта по графику у меня выходной.12 Марта в два часа дня присылают изменение по графику: 13 рабочий день,14-15 выходной. Я уже распланировала свой выходной день 13 числа и отказалась выходить на работу. Правильно ли я сделала?Законно ли работодателю изменять график за день?

, Анна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Нет, работодатель изменять график за один день не имеет право.

Согласно ст. 103 ТК РФ  Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Я уже распланировала свой выходной день 13 числа и отказалась выходить на работу. Правильно ли я сделала?

Анна

Согласно ст. 113 ТК РФ Вы имеете право не выходить на работу в свой выходной день. А работодатель вправе Вас привлечь к работе в выходной, только с Вашего письменного согласия, а  также в случаях предусмотренных в ст. 113 ТК РФ.

Однако, работодатель может не соблюдать требования законодательства, нарушать Ваши права, в таком случае Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию или в суд для обжалования действия работодателя.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

В

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Изменение графика рабочего времени по инициативе работодателя производится за 2 месяца с уведомлением работника. и получением от него согласия. Рада помочь. Удачи вам!