Правомерен ли регресс за непредоставление европротокола в страховую в 2020 году?
Дтп произошло в январе 2020. Европротокол не отправил в течение 5 дней. Сейчас страховая выставила досудебную претензию, ссылаясь, что договор страхования был составлен ранее 1.05.2019. Поэтому действует пункт "ж ст 14 ФЗ". Правомерна ли эта претензия?
, Лариса, г. Москва
Ирина Курганская
Добрый день!
Нет, данная претензия неправомерна, так как согласно действующему законодательству данный пункт утратил свою силу и не может применяться к страховым правоотношениям, возникшим после его упразднения. Момент заключения договора ОСАГО в данном случае не учитывается, так как учитывается только момент наступления страхового случая.