Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выкуп доли в квартире у родственников

Доброе время суток.

Моя мать вступила в наследование доли квартиры, после смерти бабушки. Вторая в часть (доля) квартиры отошла ее родному брату. Между ними была устная договоренность о том, что брат выкупит долю у матери. Мать назвала сумму на свою долю на уровне рыночной, и вот уже почти год родственники под разными предлогами (сбор денег/ипотека) тянут время и выкупать долю не хотят. На встречное предложение матери выкупить их долю квартиры не соглашаются.

1. Что можно сделать в такой ситуации, в смысле, можно ли как-то поторопить родственников с выкупом доли? Либо заставить их продать свою долю матери?

2. Если рассмотреть крайний случай, в каком порядке нужно продавать долю, оповещать родственников, назначать цену. Какие подводные камни, разъясните пожалуйста

27 Октября 2013, 17:37, вопрос №271154 Николай, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай! К сожалению это вопрос не лежит в правовом поле, в данном случае все будет зависеть только от Ваших переговоров. Однако в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса

     

    1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственностиимеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Если Ваши родственники будут продавать долю, Вы имеете преимущественное право на ее выкуп, и наоборот в случае если продаете Вы.

    27 Октября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Уточните пожалуйста, в случае кончины человека, унаследовавшего долю, кому переходит право наследования доли в квартире: ближайшим родственникам ( муж, дети), либо 2-му собственнику квартиры( в данном случае родной брат)?

    2. В извещении второму участнику долевой собственности необходимо указать цену продажи. Но продажа доли 2-х комн. квартиры со смежными комнатами будет существенно ниже 1/2 стоимости квартиры:

    -Можно ли продать долю постороннему ниже стоимости, указанной в извещении?

    -Есть ли какой-либо другой способ не терять деньги с продажи доли?

    Спасибо.

    28 Октября 2013, 09:04
  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно статье 250 ГК РФ: 

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти днейсо дня извещения, продавец вправе продать свою долюлюбому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Заставить родственников купить вашу долю или продать свою нельзя. Все только по соглашению с ними. Однако если они откажутся приобретать вашу долю или не ответят на ваше письменное извещение о ее продаже — тогда вы вправе продать свою долю в праве общей собственности любому другому лицу.

    27 Октября 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Уточните пожалуйста, в случае кончины человека, унаследовавшего долю, кому переходит право наследования доли в квартире: ближайшим родственникам ( муж, дети), либо 2-му собственнику квартиры( в данном случае родной брат)?

    2. В извещении второму участнику долевой собственности необходимо указать цену продажи. Но продажа доли 2-х комн. квартиры со смежными комнатами будет существенно ниже 1/2 стоимости квартиры:

    -Можно ли продать долю постороннему ниже стоимости, указанной в извещении?

    -Есть ли какой-либо другой способ не терять деньги с продажи доли?

    Спасибо.

    28 Октября 2013, 09:05
  • Юрист - Галушка Игорь

    . Поторопить можно. Для это следует в порядке предусмотренном ст. 250 ГК РФ направить сособственнику(брату) предложение(в письменном виде через нотариуса) купить долю Вашей матери.
    Если в течении месяца он не даст свое согласие на покупку доли на предложенных ему условиях, у Вашей матери появляется право продать долю любому третьему лицу.

    Заставить брата продать свою долю невозможно, но в соответствии со ст. 247 и ст.252   ГК РФ

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    То есть, если  площадь квартиры  или размер доли  Вашей мамы в ней не позволяет ей пользоваться  своей собственностью, то она имеете право на выплату ей стоимости ее доли другими участниками долевой собственности (братом).

    Подводных камней множество. По мере принятия мер держите связь с юристами.


    27 Октября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Уточните пожалуйста, в случае кончины человека, унаследовавшего долю, кому переходит право наследования доли в квартире: ближайшим родственникам ( муж, дети), либо 2-му собственнику квартиры( в данном случае родной брат)?

    2. В извещении второму участнику долевой собственности необходимо указать цену продажи. Но продажа доли 2-х комн. квартиры со смежными комнатами будет существенно ниже 1/2 стоимости квартиры:

    -Можно ли продать долю постороннему ниже стоимости, указанной в извещении?

    -Есть ли какой-либо другой способ не терять деньги с продажи доли?

    Спасибо.

    28 Октября 2013, 09:05
  • Юрист - Баженова Кристина

    1. Уточните пожалуйста, в случае кончины человека, унаследовавшего долю,
    кому переходит право наследования доли в квартире: ближайшим
    родственникам ( муж, дети), либо 2-му собственнику квартиры( в данном
    случае родной брат)?

    Право наследования приобретают родители, супруг и дети наследодателя. 

    2. В извещении второму участнику долевой собственности необходимо указать цену продажи. Но продажа доли 2-х комн. квартиры со смежными комнатами будет существенно ниже 1/2 стоимости квартиры:

    -Можно ли продать долю постороннему ниже стоимости, указанной в извещении?

    -Есть ли какой-либо другой способ не терять деньги с продажи доли?

    Продать долю постороннему вы должны по той же цене, что указана в извещении. В противном случае это может послужить основанием признания сделки недействительной вторым собственником.

    28 Октября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats