Могу ли я ездить на б/у авто после покупки, если предыдущий владелец снял его с учета?

Здравствуйте! Покупаю бу авто в салоне, предыдущий хозяин снял его с учета. Могу ли я ездить на нем в течении 10 дней или его надо сразу регистрировать. И если можно ездить, то надо снять номера?

, Николай, г. Томск
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок постановки на учет составляет 10 дней! При этом, если вы купили авто в своем регионе и на номерном знаке указан номер вашего региона, то номера могут быть сохранены, если номерной знак предполагает изменение региона, то номерной знак будет выдан новый.

При этом, передвигаться на данном автомобиле вы можете в течение 10 суток с момента заключения договора купли-продажи и передачи вам автомобиля, но только при наличии действующего полиса ОСАГО, так как передвижение без полиса ОСАГО запрещено.