8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд нужно обращаться для защиты прав потребителя?

Здравствуйте! В какой суд нужно обращаться для защиты прав потребителя - мировой или районный, если в иске будем требовать компенсацию морального вреда? Моральный вред оценен в 5000 рублей, стоимость товара, из-за которого обращаемся в суд - 500 рублей.

12 марта 2020, 13:00, Ирина, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, обращаетесь с иском к мировому судье по месту Вашего жительства.



В обоснование заявляемых требований сошлитесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
12 марта 2020, 13:03
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

12 марта 2020, 20:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В какой суд обратиться по защите прав потребителя?
Здравствуйте, Я бронь делал в Анапу, до короновируса, теперь все отменил, но мне не возвращают предоплату и не отвечают на звонки и письма. в какой суд мне обращаться? я могу обратиться в свой суд в городе ,но я посмотрел там что-то связанное с защитой прав потребителя нету
27 апреля 2020, 05:51, вопрос №2756189, Иван, г. Сосновый Бор
9 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли обратиться в суд и на основании какой статьи закона о защите прав потребителей?
Добрый день. Меня зовут Олег. Сдал планшет в ремонт, его починили. Через пару месяцев устройство вышло из строя. Отнёс планшет обратно. И уже как полгода компания не может осуществить ремонт. Сначала они говорили, что заказали детали и ждут их. Теперь просто говорят, что со мной свяжутся в течении пары часов, но никто не перезванивает. Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд и на основании какой статьи "Закона о защите прав потребителей"? ---------------------- С уважением, Олег.
03 октября 2017, 11:40, вопрос №1768866, Олег, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Хочу написать претензию, на какие статьи закона о защите прав потребителей мне опираться?
Я сдал телефон в ремонт не по гарантии (были трещины на стекле) смотрится не очень, поэтому решил заменить стекло, важно отметить что телефоном вполне было возможно пользоваться. Исполнитель снял стекло, позвонил мне и говорит, то нужно заменить модуль, который как я узнал стоит 10 000 рублей. Я отказался и сказал, что нет, не нужно, просто замените стекло и все. Через некоторое время он мне позвонил и говорит, что стекло заменить у него не получается из-за модуля. Тогда я попросил просто вернуть телефон в прежнее состояние и отдать мне обратно. На что он ответил, что это тоже не возможно, он может только приклеить мне обратно стекло на двусторонний скотч, но предупредил, что стекло тогда будет немного выпирать и смотреться это будет не очень красиво и добавил, что при использовании телефона будет не удобно (напрмер, при наборе смс, тяжело будет попасть именно на ту букву или цифру на которую хотелось бы). Естественно меня это не устраивает, так как я отдал в ремонт рабочий телефон, он мне его не отремонтировал, а можно сказать сломал, так как теперь я его без стекла использовать не могу. Если бы он меня предупредил о том, что есть риск, того ,что заменить стекло не получится в связ с тем, что может быть поврежден модуль. Я бы вообще это стекло менять не стал, пользовался бы как есть и все. О том, что есть риск того, что стекло он не сможет мне заменить, в связи с чем, я не смогу пользоваться телефоном, он меня не предупреждал, также как и о том, что возможно потребуется замена модуля и затраты на ремонт могут увеличиться. Хочу написать претензию, подскажите пожалуйста 1. на какие ст. закона о защите прав потребителей мне опираться? 2. Применима ли в данном случае ст. 35 и 31 того же закона?
15 августа 2017, 15:59, вопрос №1725046, Елена, г. Орск
2 ответа
Защита прав потребителей
На какую статью закона о защите прав потребителей сослаться, чтобы в магазине выдали чек?
Добрый день. В "связном" был куплен Iphone 5s 22.07.2015. Телефон был куплен в подарок. Нет возможности узнать в каком именно магазине связного была произведена покупка. Пришел в центральный офис, назвал дату покупки. В выдаче копии товарного чека было отказано с причиной "В базе нет вашей покупки". Как быть? На какую статью Закона о защите прав потребителей мне сослаться, чтобы чек мне все таки выдали? Чек нужен в службу поддержки Apple для снятия блокировки учетной записи.
01 марта 2017, 11:15, вопрос №1556609, Александр, г. Брянск
1 ответ
Защита прав потребителей
Подача искового заявления в суд по направлению защиты прав потребителей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления? Мне необходимо обратиться в суд по направлению защита прав потребителей. Требуется ли оплатить госпошлину? И какой адрес ответчика указать в исковом заявлении: фактический или юридический? Большое спасибо!
18 ноября 2015, 19:40, вопрос №1044630, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2020