Как рассчитать налог с продажи квартиры, находящейся в собственности один год?

Как правильно рассчитать налог с продажи приватизированной квартиры,находящейся в собственности один год и проданной по кадастровой стоимости. В собственности после 2016г.

, Ольга Соболь, г. Сургут
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!
  Налог при продаже квартиры будет составлять 13% от стоимости квартиры, уменьшенной на имущественные налоговые вычеты.
  Т.е в декларации 3 НДФЛ указываете полную стоимость квартиры и уменьшаете на величину вычетов, с остальной суммы платите налог.
  В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, …………… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
или

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.