Оформление договора дарения квартиры и юридическая сила условий в нем

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы.

Хочу подарить квартиру маме. Квартира моя, я единственный её владелец.

- Мама где-то слышала что в договор дарения можно внести пункт по которому "в случае смерти одариваемого, подаренное имущество возвращается дарителю" (видимо имеется ввиду - вперед обычной процедуры наследования)

Имеет ли юридическую силу данный пункт и если да, то на основе какого закона?

- Если я правильно понял, то для дарения близкому родственнику нотариальное заверение не обязательно.

Соответственно вопрос, какие документы нужно собрать для осуществления дарения?

- Даже если не заверять нотариально договор дарения, предпочтительно чтобы он был грамотно составлен юристом. Какова стоимость составления такого договора?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации. Вы можете указать в тексте такое условие — об отмене дарения

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Нужны личные документы, договор дарения, квитанция об оплате гос пошлины.

Установленных тарифов не существует.