Что можно предпринять, чтобы выслали мою трудовую книжку?

Здравствуйте я Артур Фаталиевич работал фирме анод плюс 2017году. трудовую книжку не забирал как мне быть чтоб выслали мою трудовую книжку.

, Артур шихалиев, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Вам следует  обратиться непосредственно к своему бывшему работодателю. Согласно статье 84.1. Трудового кодекса РФ,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Возможно, работодатель отправлял Вам уведомление о  необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, но Вы по каким-либо причинам его не получали.

С уважением, Татьяна.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ,

в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

В том случае, если трудовая книжка все-таки была утеряна, вы можете подать заявление (прежнему работодателю) на оформление дубликата трудовой книжки.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 255 «О трудовых книжках» лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Кроме того, утрата трудовой книжки не является препятствием для устройства на новое место работы.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине новый работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.