Отказался от посылки наложенным платежом, а сейчас мне угрожают судом

Отказался от посылки наложенным платежом, сейчас угрожают судом и какими то штрафами в 3-х кратном размере, ссылаясь на какие то пункты в законе.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, Договор считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он в праве взыскать через суд с покупателя только реально понесенные им расходы (отправку), т.е. покупатель обязан возместить продавцу стоимость доставки посылки.

При этом, с указанным требованием в суд обращаются крайне редко. Кроме того, исковое заявление может содержать требование и о взыскании судебных расходов.

Возможные последствия для вас: Включение в черный список магазина; Ограничения на будущие сделки (предоплата).

Всего хорошего!