Можно ли получить мат капитал, если мать не является гражданкой РФ?

Здравствуйте, меня зовут Светлана.

Я гражданка Казахстана, постоянно проживающая в Великобритании. Мой супруг - гражданин РФ и Великобритании. Мы в ожидании первенца. Имею ли я право подать на Мат.Капитал, после получения гражданства РФ? Если да, то в течении какого времени я могу это сделать?

Ребенка мы будем оформлять как гражданина РФ и Великобритании.

Спасибо заранее за ответ.

Светлана.

, Светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте,

Имею ли я право подать на Мат.Капитал, после получения гражданства РФ?

Если Вы получите гражданство РФ, и ребенок также будет гражданином РФ, то данное право у Вас возникнет, в соответствии с федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

 При этом также замечу, что если Вы желаете направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, то в соответствии с вышеуказанным законом:

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.