Смогу ли я взять ипотеку под мат капитал, если я не работаю?

Здравствуйте могу ли я взять ипотеку под мат капитал если я не работаю? На звонок ответить не смогу пишите

, катя, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Ипотечным кредитованием на улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала занимаются большинство крупных банков России. Однако есть определенные нюансы, условия и ограничения, которые обязан соблюдать каждый заемщик.

Условия получения материнского капитала под ипотеку

Для одобрения Пенсионным Фондом заявки на получение материнского капитала заявитель обязан выполнить несколько условий:

Так как выплаты ПФР занимают минимум 2 месяца (в некоторых случаях до полугода), то необходимо подать заявление заранее.
Заемщик должен знать, какое именно жилье собирается приобрести — в стадии строительства или готовое. В первом случае недвижимость дешевле, но сроки получения точно установить нельзя, поэтому не все банки выдают ипотеку на жилье в новостройках.
Каждый член семьи, включая несовершеннолетних, обязан получить долю.
Только когда семья выполнит все обязательства перед банком, недвижимость будет считаться их собственностью.
Страхование является обязательным во многих банках. Некоторые финансовые организации страхуют только на случай потери заемщиком стабильного дохода.
В 2020 году разрешено только целевое применение материнского капитала под ипотечное кредитование.
Целевым использованием, на которое может рассчитывать семья, считается:

реконструкция и строительство объектов недвижимости;
ипотека на покупку жилого объекта;
на объекты, которые строятся в момент одобрения ипотеки.