До какого числа нужно заплатить обязательный налог и как закрыть ИП?

Добрый день. Я открыла ИП УСН в мае 2019 года, расчетный счет открыла в тинькове. Ни каких действий не происходила по ИП. До какого числа нужно заплатить налог обязательный? как закрыть ИП? диклораций нулевых не подавала. Наложен арест на счёт в размере 25062, 76.

, Алевтина, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы под обязательным налогом имеете ввиду страховые взносы, то за 2019 г. их нужно было уплатить до 31.12.2019 г. После закрытия ИП взносы за 2020 г. нужно уплатить в течение 2-х недель. Для закрытия ИП в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

Также необходимо сдать декларации по УСН за 2019 г. (до 30.04.2020 г.) и 2020 г. (до 30.04.2021 г.). При отсутствии деятельности налог по УСН не уплачивается.