Можно ли как-то хотя бы разделить долги?

Долг за комнату в общежитии, где прописано 3 человека, живет только мать, мать значится в документах как квартиросъемщик, а комната в соц.найме. можно ли как то хотя бы разделить долги? или оспорить решение?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Тютюнова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ст 67 ч3 п 5 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей несет наниматель помещения по договору. Члены семьи нанимателя несут равные с ним права и обязанности. Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Солидарная ответственность не предполагает распределение расходов, если возникают разногласия о порядке оплаты, то они решаются в суде

В соот. Со ст 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя являются таковыми, если   проживают совместно с нанимателем, если вы живёте отдельно и можете это документально подтвердить, то вас нельзя отнести к членам семьи нанимателя в рамках ст 69 ЖК РФ. Это обстоятельство должно быть доказано с вашей стороны и будет оцениваться судьей в процессе.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если последние три года временная прописка у меня в другом месте, то является ли это доказательством того, что проживаю я не совместно с матерью?

Данное обстоятельство может быть расценено судом как добровольное убытие из места регистрации и утрата права пользования жилым помещением. Длительность такого отсутствия тоже имеет значение, так как  временной отсутствии по месту постоянной регистрации не может служить основанием для не исполнения обязанности по содержанию жилого помещения.