8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отправлять заявление на получение накопительной пенсии умершего?

Умер отец, пишет сын. Я хочу, чтобы мама, как второстепенный правопреемник получила пенсионные накопления. Непонятно, куда подавать заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего. Это нужно по электронной почте или письмом?

, Артём, с. Аксаково
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Получить пенсионные накопления умершего можно только после передачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд или НПФ, в зависимости от того, в каком фонде пользователь предпочитал держать свои средства.



Если деньги находятся в ПФР, и пользователь оставил распоряжение относительно своего правопреемника, то после его смерти наследник получит уведомление из Фонда. Он может отказаться от получение денег, или же подтвердить свое право на них.

Накопительная часть пенсии после смерти: кому она выплачивается

По закону, накопительная часть пенсии после смерти пенсионера будет выплачена его официальным преемникам, которые откроют наследственное дело. Отметим, что наследование может происходить в рамках завещательного процесса, или же по закону в определенной очередности.

В случае с завещанием пользователь имеет право указать любого человека, включая и того, который не является его родственником. Если же наследование происходит в рамках очередности, то на пенсионные накопления будут претендовать родственники первой линии родства, а при их отсутствии – второй и последующих.

Если спустя некоторый период времени наследник будет признан недостойным, ему придется вернуть все средства, полученные им. Возврат будет происходить в тот Фонд, с которым у умершего были заключены долгосрочные договоренности.

Как узнать сумму

На сегодняшний день существует несколько способов получения информации относительно суммы пенсионных накоплений:

Дистанционное получение данных по номеру СНИЛС умершего.
Личное обращение в ПФР или НПФ. Однако, данные будут предоставлены исключительно преемникам умершего, при условии, что они подтвердят свою личность и права на накопления.
Через портал Госуслуги, или на интернет сервисах ПФР.
Узнать сумму накопления можно в ряде банковских учреждений. Данная услуга предоставляется Сбербанком, Уралсибом, ВТБ, банком Москвы и Газпромбанком.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

ВНИМАНИЕ! Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

через почтовое отделение связи
путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020