Выдел наследственногно имущества

Доброго времени суток, мы с мужем прожили 25 лет вместе. Его дети от первого брака появились за полгода до смерти. В наследство вошел автомобиль совместно нажитый. Дом в котором живут я и моя дочь с внуками в моей праве собственности с долями . Умерший супруг отношения к нему не имел. Сейчас дети подали иск о включении его в наследственную массу. Что мне делать в данной ситуации. Как оставить дом в своем пользовании.

, геннадий, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в моей праве собственности с долями. Умерший супруг отношения к нему не имел.

геннадий

Вы дом получили до  брака либо же в браке по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация)? Что за доли и какие и кому они принадлежат?

Пишите возражения на исковое заявление, представляйте доказательства, что муж не имел отношения к данном дому?

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

На каком основании они хотят включить дом в наследственную массу? Может исковое заявление прикрепите к вопросу?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий.

Дом в котором живут я и моя дочь с внуками в моей праве собственности с долями .

ваше право собственности возникло до регистрации брака с мужем? О чьих долях вы ведете речь?

Что мне делать в данной ситуации. Как оставить дом в своем пользовании.

Нужно прочесть поданное заявление предлагаемых наследников в суд. Можете прикрепить его, скрыв личные данные. Возможно, вы дом приобрели в период брака, и оформили на вас. «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1150. Права супруга при наследовании.

геннадий
Клиент, г. Уфа

дом приобретен в период брака по договору купли продажи на свои средства и оформлен на меня на мою дочь на моих внуков. Есть документы есть свидетели

Что значит на ваши средства? Этот факт каким образом вы можете доказать? Вы что-то продали в день покупки?

Вам нужно доказывать в данном случае, что дом был приобретен на ваши личные средства от продажи, например, добрачного имущества либо имущества полученного в браке, но в дар или по наследству. нужно предоставлять письменные доказательства ваших личных средств

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Геннадий.

В данном случае скорее всего речь идет о супружеской доле в наследстве.

Ст. 256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Соответственно 1/2 доля супруги, остальная часть делится в равных долях на всех наследников.

Если дом был куплен в период брака то наследники вполне законно будут требовать выделения супружеской доли и включении ее в наследственную массу.

Если же дом перешел по наследству либо был подарен — такое имущество не может быть включено в наследственную массу.

Если Вы правильно аргументируете природу происхождения денежных средств потраченных на покупку домовладения и докажите, что данные денежные средства не входят в совместный доход супругов, в таком случае в иске откажут.