8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке восстановить право инвалида на получение коляски?

Необходимость замены кресла-коляски должна быть подтверждена заключением медико-технической экспертизы.

Предусмотренные индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов технические средства реабилитации, предоставленные им за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации, передаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Но дело в том что инвалид коляску продал.

Сейчас необходимость в коляске вновь возникла.Установленные сроки по замене прошли,но фактически коляски нет в наличии.Как в судебном порядке восстановить право на получение коляски?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Коляска была уже выдана, но в данное время она утрачена.Как получить новую

, Семен, г. Челябинск
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

Каждое техническое  средство реабилитации инвалидов имеет  свой срок эксплуатации. Так прогулочные коляски имеют срок 4 года, комнатные 6 лет. После чего коляски подлежат замене.

Изучите внимательно индивидуальную программу реабилитации. На какой срок выдана программа, может истек срок программы. В таком случае необходимо получить новую программу через МСЭК. В программе указаны сроки выдачи технических средств.  

При наличии заболевания, при котором положена выдача коляски, судебной защиты для восстановления права не требуется.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.03.2020