Заказ катаны с зарубежного интернет-магазина

Добрый день! Хочу заказать с зарубежного магазина ( www.swordsoftheeast.com ) заточенный однолезвийный меч с длиной клинка 71,1 см с целью коллекционирования. Нигде не могу найти точную информацию о ввозе и процедуре получения.

Как я смогу получить данную посылку?

  • ThaitsukiS02both
    .png
, Владимир Гусоченко, снт. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Правильно ли понимаю, что речь идет о заказе НЕ реплики и не макета катаны (ее имитации)?

Владимир Гусоченко
Клиент, снт. Находка

Верно, он не относится к историческим мечам и не копирует исторические реликвии. Общего с оными только название.

заточенный однолезвийный меч с длиной клинка 71,1 см

Владимир

В связи с тем, что по длине клинка ее нельзя отнести к холодному оружию.

Так по смыслу ст. 1 ФЗ «Об оружии»

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Далее обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5, которым разъяснено, что

6. Под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

И здесь опять же исходим из требований оговоренных в

Приказе МВД России от 30.06.2017 N 429
«Об утверждении Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему»

где отмечено, что

VII. Холодное клинковое оружие
36. Охотничьи ножи, кинжалы и тесаки конструктивно предназначены для поражения зверя на охоте с помощью мускульной силы человека и должны состоять из клинка и травмобезопасной рукояти:
36.1. Технические характеристики клинков ножей охотничьих:
длина клинка более 90 мм;
36.2. Технические характеристики кинжалов охотничьих:
длина клинка не менее 150 мм;
36.3. Технические характеристики тесаков охотничьих:
длина клинка от 210 до 500 мм;

Таким образом, по длине клинка Ваша катана не подпадает под понятие клинкового холодного оружия.

Причем в ст. 8 ФЗ «Об оружии» оговорено отдельно. что

На территории Российской Федерациизапрещаются:холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

И с учетом

«ГОСТ Р 51215-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения»
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)

данный предмет можно отнести к макету

5.3 макет холодного оружия: Модель холодного оружия в пропорционально уменьшенном виде

Но являясь предметом конструктивно схожим с оружием она не подлежит пересылке в международном почтовом отправлении.

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338

«Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях»

утвержден

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, ОГРАНИЧЕННЫХ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ,ПЕРЕСЫЛКА КОТОРЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ
ОТПРАВЛЕНИЯХ ЗАПРЕЩЕНА

к числу которых отнесены

       любые виды оружия (их основные (составные) части),
       патроны к ним (их части), конструктивно сходные с
       гражданским и служебным оружием изделия
1) товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе и указанные в приложении к настоящему Решению, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (перечень прилагается);

А в этом случае применима ст. 285 ТК ЕЭС

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:
2) товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией.

И в силу ст. 286 Кодекса

5. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, которые в соответствии с установленными запретами и ограничениями не подлежат ввозу на таможенную территорию Союза, должны быть незамедлительно вывезены с таможенной территории Союза, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов.

Иными словами говоря Вы заказанную катану получить не сможете.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по данной информации с указанного Вами сайта, данные мечи являются не декоративными, а вполне функциональным оружием.

All of the samurai swords listed here are full tang, battle ready, functional swords…
katana and not a replica, it is considered a weapon and it is extremely sharp

Согласно ФЗ «Об оружии»

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения

Меч в данном случае подходит под определения, учитывая длинну и ширину клинка и материал изготовления (По аналогии с другими схожими товарами на сайте)

Статья 6 ФЗ «Об оружии» предусматривает ответственность за оборот оружия (В том исле холодного оружия)

При этом в соответствии со ст.1 ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

Следовательно заказ такого оружия будет являться нарушением ФЗ «Об оружии», за которое возможно наступление административной или уголовной ответственности.

Лев Цапп

Интересно ответственность за что? — если речь не идет об оружии, поскольку длина клинка меньше 90 см, а соответственно это обычный макет — т.е. предмет конструктивно схожий с оружием.

Исходя из приложение к ГОСТу Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения

Б.3.5  катана (дайто): Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см