Как можно поступить, если на меня открыли ООО по обналу?

Добрый день, на мою девушку уже почти как 2 года назад открыли фирму, естественно это было до меня, ибо я такие темные темы знаю и не допустил бы такого. Попробую описать в кратце. Малознакомые "друзья" предложили ей заняться совместным бизнесом, проехались по ушам, что будут прибыль делить 50 на 50. Но фирму открыть могут только на нее, поскольку у "друзей" проблемы с банками и налоговой. Она естественно дурочка поверила, у нее взяли все ее документы и начали оформлять, в банк она приезжала два раза и ставила подпись, при открытии счета и ЭЦП и все это передала третьим лицам, естественно чего и стоило ожидать "бизнес" не пошел и этот мошенник исчез со всеми ее данными, телефон недоступен концы в воду, она жила спокойно год, пока не встретила меня. Я пробил ее по базе и нашел эту действующую ООО, она все рассказала. Я объяснил ей последствия этого всего, взял ее и мы начали распутывать клубок, заехали в банки, которые она посещала. Прошли в отдел где работают с юр.лицами, объяснили ситуацию, они пожали плечами, взяли выписку, где обнаружили что через ее ООО прошло порядка 5-7 млн., что то сняли, что то арестовали и деньги висят, плюс налоги на прибыль, инкассация и т.д. на 70 тысяч. Взяв все документы с банка мы поехали в УБЭП, писать заявление, расписали все как есть. Заявление приняли, процесс запустили. Сразу после УБЭП поехали в налоговую, где написали заявление о недостоверности данных, заявление приняли. Теперь везде на сайтах пишется, что недостоверны данные. Прошел уже почти год, нас вызывали раза 3 к следователям, постоянно разным, потому что дело передается, никто ничего сказать толком не может, людей найти не могут, поскольку данных то о них нет. Какой исход будет дальше? Фирму ликвидируют? Будет суд? Что будет с долгом в банке? Мне закрыть его самому или он как то спишется? Спасибо

, Аскар, г. Казань
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, исход может быть не благоприятен

1. Административная ответственность номинального директора

  Во-первых, это взыскание по ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ за предоставление неподтвержденных сведений при внесении данных в ЕГРЮЛ. Это могут быть:

ФИО;
паспортные данные;
место регистрации;
ИНН.
В данном случае административная ответственность представляет собой штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Если в течение 1 года со дня наступления ответственности было совершено повторное нарушение, к человеку будет применена дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Кроме того, в ходе расследования по делу может выявиться факт сокрытия сведений о бенефициарах (либо будет отсутствовать информация по уточнению). Такое нарушение грозит штрафом от 30 000 до 40 000 рублей по ст. 14.25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Отвечать за нарушение будет при этом не только номинальный директор — РФ имеет закон, предусматривающий наказание и для компании в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

2. Уголовная ответственность номинального директора

Номинальный директор может подвергнуться и уголовному преследованию. К примеру, при предъявлении им паспорта или доверенности для внесения сведений в ЕГРЮЛ ему грозит наказание по ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ, а именно:

штраф до 300 000 рублей;
штраф, который зависит от дохода, полученного человеком за период от 7 до 12 месяцев;
исправительные работы на срок до 2 лет;
обязательные работы на срок от 180 до 240 часов.
При этом наказание может понести не только номинальный директор, но и учредитель компании, а также лицо, которое использовало паспорт подставного руководителя. В последнем случае преступлением считается:

использование чужого паспорта, полученного на безвозмездной основе либо за вознаграждение;
предъявление украденного паспорта в качестве удостоверения личности;
использование чужого паспорта для совершения противоправных деяний благодаря доверию его владельца.
Если были обозначенные выше действия, наказание распространяется на всех, кто имел отношение к нарушениям, а именно:

на реального управляющего компании;
на сотрудника компании;
на юриста сторонней фирмы, которая занималась поиском человека на должность номинального директора.
Нарушения повлекут за собой следующие последствия для номинального директора:

штраф в размере до 500 000 рублей;
принудительные работы на срок до 3 лет;
штраф в размере дохода, полученного им за период от 1 до 3 лет;
лишение свободы на срок до 3 лет.
Наказание применяется на основании доказанного факта наличия номинального руководителя.

При это этом, фирму может ликвидируют, может нет (зависит от настроя налоговой) Чаще ликвидируют… Но все, что должна кому-нибудь фирма -  могут и будут взыскивать с девушки, как с учредителя и ген. директора. И Девушка после ликвидации попадет в список дисквалифицированных лиц и не сможет занимать руководящие должности (ген. директора, например) или организовывать ООО или ИП

Повезет если органы и налоговая не сочтут ее соучастницей преступной деятельности, т.к. помимо предоставления своих данных и документов для того, чтобы быть «номинальным» директором, которое преследуется по закону, незаконная налоговая деятельность, обналичивание и прочее — это все ответственность генерального директора. А так как по сути «друзей» не найти… то вы понимаете... отвечать будет она.

Аскар
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за развернутый ответ