Как можно получить официальный статус отца-одиночки?

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, хотелось бы узнать как можно получить официальный статус отца-одиночки? По решению суда мать ребенка лишена родительских прав, а так же нотариально заверенный отказ от род.прав

, Сергей, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Официально, действующее законодательство не предусматривает выделения в отдельную категорию статуса родителя-одиночки. Но льготы имеют такие же, как и матери-одиночки.

Чтобы оформить льготы, требуется обратиться в отдел  социального обеспечения граждан, который находится по месту проживания. Обратиться с подобным заявлением можно и в Пенсионный Фонд, а также, в МФЦ.

Для получателя статуса необходимо предоставить документы:

  • Заявление с указанием требования о назначении определенного пособия;
  • Паспорт, с проставленной пропиской;
  • Нотариально заверенная копия Свидетельства о рождении;
  • Справка о составе семьи;
  • Копия трудовой книжки.