Не предоставляют место в детском саду, а ребенку в октябре будет три года

Добрый день, стоим в очереди в детский сад, ребенку в октябре будет три года, но на момент зачисления(сентябрь) трех нет, по звонку и уточнению по поводу места в сад, ответили что не попадаем, очередь большая..Предложили переписать заявление на другой сад, в котором, как оказалось очередь на места еще больше! как быть, куда обратиться с таким вопросом.

, Карина, с. Патруши
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования отказать Вам в предоставлении места в дошкольное образовательное учреждение могут только по одной единственной причине — это отсутствие свободных мест в учреждении, но как правило никто никогда не отказывает в предоставлении данной государственной (муниципальной) услуги, а заявитель ставится в распределение, т.е., если Вы указали при подаче электронной заявки определенное место проживания, то система сформирует несколько дошкольных учреждений, которые попадают по территориальной принадлежности. И в том, случае если в выбранных Вами учреждениях мест соответствующей возрастной категории нет, то ребенок будет стоять в очереди до тех пор, пока Вашу заявку не удовлетворят в полном объеме. Если Вас интересует какие шаги нужно предпринять Вам, как заявителю услуги, чтобы найти выход из данной ситуации обращайтесь в чат с Вашим вопросом, я смогу подсказать!