Как ускорить действия полиции по розыску пропавшего человека?

Каким образом убыстрить действия полиции по розыску человека. Предположительно он находится в своей квартире, а ключей от неё нет. Возможно ему там стало плохо или он уже там умер. Говорят пока нет трупного запаха квартиру вскрывать не будут.

, Николай, г. Конаково
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

У Вас несколько вариантов:

1. Позвонить на горячую линию УВД данного региона (области) и пожаловаться на бездействия сотрудников полиции в данной ситуации. Это самый быстрый способ.

2. Найти ближайших родственников пропавшего соседа и в их присутствии, можно позвать и  местного депутата, после чего попытаться вскрыть квартиру. Если у ближайших родственников есть ключи от квартиры — они сами могут ее законно открыть и убедиться, есть ли их родственник в квартире и что с ним случилось.

3. Крайний вариант. Сразу же подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Данная жалоба подается в местную прокуратуру на имя прокурора города либо района.

В жалобе Вы описываете обстоятельства произошедшей ситуации, обосновываете причины, по каким Вы предполагаете, что пропавший человек может находиться в квартире. Просите более активных действий от сотрудников полиции, которые по непонятным для Вас причинам затягивают процесс поиска пропавшего человека, его родственников, которые бы могли открыть дверь и т.п. Т.к. в случае пропажи человека, сотрудники полиции всегда выезжают по месту его жительства и проводят осмотр места происшествия и изымают часть личного имущества без вести пропавшего человека, с целью последующей возможности отождествления вещей, веществ на одежде и следов с пропавшим без вести при его обнаружении (это на случай обнаружения трупа без вести пропавшего, который невозможно опознать визуально).

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!