Можно ли с копией ИЛ обратиться в ФНС с запросом о наличии счетов ИП, а затем их арестовать?

Добрый день! Долг по расписке. Я и кредитор - физические лица. Суд выигран. Идет исполнительное производство. Приставы говорят что кредитор аферист и ничего они сделать не могут. У кредитора ничего нет. Если, что и есть - переписано на родственников. Я знаю что у кредитора интернет-магазин и узнаю что в октябре 2019 года он зарегистрировался в качестве ИП в инспекции ФНС №2 г. Москвы. Вопрос 1. Могу ли я сам (имея на руках заверенную нотариально копию исполнительного листа) обратиться в ФНС с запросом о наличии счетов и т.д, а потом в банк, где кредитор имеет счет как ИП? 2. В какой форме я должен написать заявление? 3. Какие перспективы ареста счетов у кредитора в качестве ИП и следовательно погашения, хотя бы части долга? 4. Должен ли я о данных своих действиях ставить в известность судебных приставов?

, Андрей, г. Москва
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо забрать исполнительный лист у приставов путем подачи заявления об отзыве исполнительного листа. Далее Вы обращаетесь в ФНС с заявлением о предоставлении информации о банковских счетах должника и прикладываете копию листа  с судебным решением. После того, как получите информацию, обращаетесь в соответствующий банк с заявлением на исполнение Вашего исполнительного листа с указанием счетов должника. Все обнаруженные денежные средства (в размере долга) будут перечислены по предоставленным Вами реквизитам, пока требования исполнительного листа не будут исполнены в полном объеме.

Андрей
Клиент, г. Москва

Неужели заверенная нотариально копия исполнительного листа не подойдет???

Ваш исполнительный лист уже находится на исполнении у судебных приставов. Нельзя подать его на исполнение сразу и в банк и приставам. В банке у Вас попросят оригинал исполнительного листа и в нем будут проставлять отметки об исполнении.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей Валерьевич!

С заявлением о розыске счетов и аресте денежных средств на них Вы должны обращаться к приставу, у которого в производстве  находиться исполнительный лист.

Именно на судебного  пристава -исполнителя возложена функция по осуществлению розыска имущества должника, в том числе денежный средств находящихся на счетах.

Согласно ст. 65 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Согласно ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве: Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Таким образом, Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю. Если пристав бездействует, то обжаловать его бездействие.

Также пристав имеет право наложить ограничение должнику на выезд за границу, лучше подать заявление ему с просьбой об ограничении выезда должника.

В какой форме я должен написать заявление?

Шуршин Андрей Валерьевич

Заявление приставу пишется в свободной форме, главное правильно сформулировать запрос и свое требование.

Какие перспективы ареста счетов у кредитора в качестве ИП и следовательно погашения, хотя бы части долга?

Шуршин Андрей Валерьевич

В случае наличия у должника счетов открытых в банках, на все счета открытые на его имя будет наложен арест на сумму взыскания,  в случае, если на момент ареста на счетах есть деньги, то они будут арестованы, и далее переведены приставам на депозит, а потом Вам. Если денежных средств на счетах нет, или суммы на них не достаточно, арест будет действовать до тех пор, пока долг не будет погашен полностью, либо пристав не вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Вам нужно «тормошить» своего пристава, требовать от него проведения исполнительных действий.

За заявлением и составлением иных документов можете обращаться в чат. Готова помочь ВАм в их составлении.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.