8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с копией ИЛ обратиться в ФНС с запросом о наличии счетов ИП, а затем их арестовать?

Добрый день! Долг по расписке. Я и кредитор - физические лица. Суд выигран. Идет исполнительное производство. Приставы говорят что кредитор аферист и ничего они сделать не могут. У кредитора ничего нет. Если, что и есть - переписано на родственников. Я знаю что у кредитора интернет-магазин и узнаю что в октябре 2019 года он зарегистрировался в качестве ИП в инспекции ФНС №2 г. Москвы. Вопрос 1. Могу ли я сам (имея на руках заверенную нотариально копию исполнительного листа) обратиться в ФНС с запросом о наличии счетов и т.д, а потом в банк, где кредитор имеет счет как ИП? 2. В какой форме я должен написать заявление? 3. Какие перспективы ареста счетов у кредитора в качестве ИП и следовательно погашения, хотя бы части долга? 4. Должен ли я о данных своих действиях ставить в известность судебных приставов?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Константин Кайсин
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо забрать исполнительный лист у приставов путем подачи заявления об отзыве исполнительного листа. Далее Вы обращаетесь в ФНС с заявлением о предоставлении информации о банковских счетах должника и прикладываете копию листа  с судебным решением. После того, как получите информацию, обращаетесь в соответствующий банк с заявлением на исполнение Вашего исполнительного листа с указанием счетов должника. Все обнаруженные денежные средства (в размере долга) будут перечислены по предоставленным Вами реквизитам, пока требования исполнительного листа не будут исполнены в полном объеме.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Неужели заверенная нотариально копия исполнительного листа не подойдет???

Ваш исполнительный лист уже находится на исполнении у судебных приставов. Нельзя подать его на исполнение сразу и в банк и приставам. В банке у Вас попросят оригинал исполнительного листа и в нем будут проставлять отметки об исполнении.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Андрей Валерьевич! 

С заявлением о розыске счетов и аресте денежных средств на них Вы должны обращаться к приставу, у которого в производстве  находиться исполнительный лист.

Именно на судебного  пристава -исполнителя возложена функция по осуществлению розыска имущества должника, в том числе денежный средств находящихся на счетах.

Согласно ст. 65 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Согласно ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве: Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Таким образом, Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю. Если пристав бездействует, то обжаловать его бездействие. 

Также пристав имеет право наложить ограничение должнику на выезд за границу, лучше подать заявление ему с просьбой об ограничении выезда должника.

В какой форме я должен написать заявление?

Шуршин Андрей Валерьевич

Заявление приставу пишется в свободной форме, главное правильно сформулировать запрос и свое требование. 

Какие перспективы ареста счетов у кредитора в качестве ИП и следовательно погашения, хотя бы части долга?

Шуршин Андрей Валерьевич

В случае наличия у должника счетов открытых в банках, на все счета открытые на его имя будет наложен арест на сумму взыскания,  в случае, если на момент ареста на счетах есть деньги, то они будут арестованы, и далее переведены приставам на депозит, а потом Вам. Если денежных средств на счетах нет, или суммы на них не достаточно, арест будет действовать до тех пор, пока долг не будет погашен полностью, либо пристав не вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. 

Вам нужно «тормошить» своего пристава, требовать от него проведения исполнительных действий.

За заявлением и составлением иных документов можете обращаться в чат. Готова помочь ВАм в их составлении.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
, вопрос №4102380, Ян, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020