На сколько правомочны действия как кредиторов?

Доброго дня. 26.12.2017 года подал в Арбитражный суд заявление о финансовой несостоятельности как физическое лицо, 26.11.2018 года процедура была завершена, и я был признан банкротом. По истечении года, а именно 25.12.2019 года мой кредитор, которому была перечислена конкурсная масса ( не достаточная для погашения перед ним долга), заключил с коллекторским агенством договор цессии, не уведомив меня. Коллекторское агенство в свою очередь угрожает обратится в суд с заявлением о взимании долгов. На сколько провомочны действия как кредиторов так и коллекторов, если согласно судебного решения с меня как с физ. лица были списаны долги? Что мне нужно предпринять для решения данного вопроса (обратиться в суд, прокуратуру, овд с соответствующими заявлениями)?

, Александр, рп. Зубова Поляна
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Я советую для начала проверить является ли действительно организация коллекторской, есть единый реестр коллекторских организаций на сайте ФССП России. Если организация состоит в реестре, то надзор за ней осуществляет ФССП, поэтому можете на сайте ФССП авторизоваться через госуслуги и оставить обращение. Одновременно можете обратиться и в прокуратуру и в полицию, так как Вы признаны банкротом, то долга не существует и все предъявляемые к Вам требования являются незаконными и могут быть квалифицированы как вымогательство. Если обращаться в суд, то об оспаривании договора цессии в части, так как на момент заключения договора обязательство было прекращено в связи с банкротством, но для этого нужны документы, которые Вы, кстати, сможете получить обратившись в полицию, так как в ходе проверки они направят запросы.

Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так, как «угрозы» Коллекторского агентства не имеют правового основания, рекомендую не переживать и дождаться (а скорее — не дождаться) их обращения в суд с их обещанным заявлением о взимании с Вас долгов. Действия Коллекторского агентства неправомерные.

На сколько правомочны действия кредиторов?

Кредиторы вправе заключать сделки, называемые «Договор цессии».

 Что мне нужно предпринять для решения данного вопроса (обратиться в суд, прокуратуру, овд с соответствующими заявлениями)?

В отношении требований Коллекторского агентства по долгам — Ничего не делать, указывать на безосновательность их требований, просить прекратить давление, предупредить о подготовке Вами заявлений в органы о нарушении ими регламента общения с должниками. Если психологическое давление со стороны превысит терпимые уровни предупредить о готовности обращения в органы с жалобой на нарушение агентством регламента общения с должниками.