Нужно ли менять исполнительный лист, если суд вынес определение о замене правопреемника?

Нужно менять исполнительный лист если суд вынес определение о замене правоприемника? Определения будет достаточно для банка?

, Дмитрий Егоров, г. Жигулевск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изменение стороны в исполнительном листе происходит так: заинтересованное лицо подает в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выносит определение. При этом новый исполнительный лист он не выдает.

Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – закон № 229-ФЗ, ст. 48 АПК РФ). Для этого старший судебный пристав или его заместитель вынесет постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником. Этот документ он направит не позднее, чем на следующий день, взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (п. 3 ст. 52 закона № 229-ФЗ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Замена стороны в порядке правопреемства не является основанием для выдачи нового исполнительного листа, достаточно судебного акта.

Путеводитель по судебной практике. Банковский счет
В определении суд указал, что требование о выдаче нового исполнительного листа удовлетворению не подлежит, поскольку на основании ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» замена стороны ее правопреемником на стадии исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом, осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании соответствующего судебного акта арбитражного суда о проведении процессуального правопреемства и прежнего исполнительного листа.

http://www.consultant.ru/law/podborki/zamena_storony_v_ispolnitelnom_proizvodstve/© КонсультантПлюс, 1997-2020

С уважением!  Г.А.  Кураев