Можно ли заставить подрядчика выполнить работы отсутствующих в смете, не нарушающих СНиП?

Доброго дня! Подрядчик заключил договор на строительство дома с благоустройством. Техническое задание и проектная документация была выдана. дом был построен, но благоустройство подрядчик выполнять не стал, мотивируя тем, что в смете он это не учитывал,может ли его обязать Заказчик выполнить работы согласно технического задания и проектной документацией, в которых присутствует благоустройство.

, Максим, г. Екатеринбург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Максим.В первую очередь необходимо исходить из положений подписанного сторонами такого договора на строительство дома с благоустройством и утвержденной сторонами сметы. Если стороны согласовали договором необходимость проведения таких работ, то в принципе возможно обязать подрядчика к их выполнению в судебном порядке. Однако разрешение спора зависит от того-каким образом сформулирован предмет договора и объем обязательств подрядчика в тексте самого договора. Немаловажно также и следующее:

Статья 743 Гражданского кодекса Российской Федерации. Техническая документация и смета

«1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.»

То есть в Вашем случае имеет смысл проанализировать возможность заставить подрядчика выполнить работы, не предусмотренные в смете, исходя из вышеуказанных положений статьи 743 ГК РФ, и в особенности её пунктов 3 и 4.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю всего наилучшего.