Что мне может грозить, если была подельная инвалидность?

Здравствуйте у меня была нелегальная инвалидность ,4 года я получала пенсию ,сейчас все узнали вызывают в суд ,долг 420тыс ,я не работаю у меня двое детей несовершеннолетних,через неделю суд,что мне грозит?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! Если у вас уголовный процесс, то больше всего подходит

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если гражданский, то есть решение суда Костромского района по аналогичной ситуации, где по иску прокурора суд постановил гражданку вернуть деньги в казну Российской Федерации.А уголовное преследование женщины было прекращено в связи с «деятельным раскаянием». Практика не однозначная, поэтому удачи Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Соглашусь с коллегой. Если уголовная ответственность, то ч. 3  ст. 159.2. УК РФ.

Советую обратиться очно к адвокату и заключить с ним соглашение.

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А сколько стоит у очного Адваката заключение соглашения? г.Шахты