Я имею машину в Литве, могу ли я ее ввезти в Россию по временному ввозу без обеспечительных платежей?

У меня вид на жительство в России, я гражданин Литвы, я имею машину в Литве, могу ли я ее ввезти в Россию по временному возу, без обеспечительных платежей?

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В указанном Вами случае мало информации для определенного ответа. То есть нужно смотреть срок Вашего пребывания на территории РФ, когда ВНЖ получен. По положениям статьи 264 ТК ЕАЭС допустим ввоз лицами не являющимися лицами государства в ЕАЭ. В таможенной законодательстве — лицо государства члена это не только граждане, но и лица постоянно находящиеся на территории государства.

Тогда можно временно ввезти транспортное средство, без уплаты таможенных платежей.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат. Услуги в чате носят возмездный характер.

Удачи!