Как оформить раздел квартиры безвозмездно полученной по договору переуступки права?

Здравствуйте! Находясь в браке, мне была выделена квартира в собственность по договору уступки права требования. Оплату за приобретенную квартиру производил работодатель. Мне квартира досталась безвозмездно по договору передачи квартиры в собственность. Я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны муж и дочь. В феврале 2020 года муж скоропостижно скончался. При обращении к нотариусу, для вступления в наследство, она убеждает меня, что эта квартира является совместно нажитым имуществом в браке. Аргументируя это тем, что квартира выдавалась на семью, хотя ни в одном документе это не фигурирует. Все договора на мое имя. Подлежит ли данная квартира разделу на 1/2 как нажитое в браке совместное имущество?

, Людмила, г. Тюмень
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила.

Совместным считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества:

Доходы супругов.
Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.
Ценные бумаги, доли в капитале.
Паи, вклады.

И потому, все что вы получили в браке как доход/зарплату — это совместно нажитое имущество.

Доходы учитывают от любой деятельности (трудовой, интеллектуальной, предпринимательской), а так же пенсии и иные материальные довольствия, не имеющие целевого назначения. Причём если супруг не имел дохода в период брака по уважительным причинам (болезнь, ограничивающая трудоспособность, уход за детьми), то он не лишается права на совместно нажитое имущество.