Могут ли с меня взыскать плату за недоношенную форму?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. Заступил на службу в августе 2018 сроком на два года(вместо срочной службы). Скоро у меня выходит срок и я буду увольняться.В феврале 2019 года я получил новую форму(1кат.) летно - технического обмундирования, так как прохожу службу в ВВС и являюсь авиационным механиком. Форма даётся на 3 года, а зимний бушлат на 5 лет. Могут ли с меня взыскать плату за недоношенную форму?

, Павел, г. Киров
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Павел, в соответствии с абзацем вторым п. 27 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время, утвержденных постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в том числе в связи с истечением срока  контракта , переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части.

Следовательно, никаких удержаний за указанную Вами форму не производится, а форма остается у Вас.

С уважением,

Косарева Ирина