Обязан ли я оплатить долг за квартиру?

Наложили арест на счет за долг квартиры.Из данной квартиры выписался год назад и переписал свою дарственную 1/3 данной квартиры, в данной квартире не проживал с 2013 года.Обязан ли я платить долг за квартиру ?

, Валерий, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да такая обязанность у Вас имеется. В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вы несете солидарную ответственность с другими собственниками и лицами прописанными в указанном жилом помещении.

Обязанность по уплате квартплаты у Вас прекратилась с момента отчуждения имущества и с момента снятия с регистрационного учета, при этом долг возникший до указанных действий с Вас могут взыскать.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.