8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи магазина, которым владею 18 лет, при наличии ИП

я сейчас ИП не ведущая деятельность и мне надо продать магазин которым владею 18 лет-мне лучше закрыть ИП для того чтобы не платить налог с продаж или это не имеет значения?Раньше я вела бизнес в этом магазине

, Любовь, г. Волгоград
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. При продаже недвижимого имущества (я так понимаю, что использованное слово «магазин», означает для Вас объект недвижимого имущества). ИП уплачиваются налоги с дохода, размер которого определяется исходя из выбранной Вами системы налогообложения — общая (НДФЛ, НДС), УСНО (доходы; доходы минус расходы). Из вопроса непонятно какая система используется. Отмечу, что первом случае при продаже уплачивается еще НДС, если по итогам налогового периода вычеты не превысят (равны)  полученному НДС и имущество не использовалось в деятельности (но это вопрос спорный).

2. После регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, физическое лицо уплачивает с дохода от продажи НДФЛ в размере 13%. Владение объектов более 5 лет, но… Однако объект не является жилым помещением или домом. Использовался в предпринимательской деятельности. Поэтому правила о вычетах из налоговой базы и о минимальном сроке (3 или 5 лет) тут не применимы. Можно попытаться доказать «непредпринимательский» характер использования имущества и сделки по его продаже, чтобы воспользоваться НДФЛ-льготой, но это уже вопросы конкретного изучения обстоятельств, сложившихся у вас. При этом ситуация прекратил деятельность — продал- зарегистрировался однозначно повлечет доначисление, так как уже и суды в этом вопросе поддерживают инспекцию.

Еще раз повторю. п. 2 ст. 220 НК РФа установлено, вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи, в частности, недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Проблема тут в том, что после прекращения деятельности в качестве ИП вычет придется пробовать получать через суд.

Таким образом, прекращение статуса ИП может еще и увеличить налоговую нагрузку. Например. УСН объект — доходы. Ставка 6%, а НДФЛ после утраты статуса — 13% (вычетов и минимального срока владения нет).

Мнение Минфина однозначно. Вопрос: Об НДФЛ при продаже физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП, нежилых помещений, использовавшихся в предпринимательской деятельности.



Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 февраля 2019 г. N 03-04-05/6066

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 29.12.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже нежилых помещений и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Согласно абзацу четвертому пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Таким образом, независимо от того, что физическим лицом к моменту продажи недвижимого имущества деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, к доходам, полученным от продажи нежилых помещений, которые непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
04.02.2019

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.03.2020