Законно ли сообщать имя одного клиенту салона красоты другому клиенту салона красоты?

Проводим конкурс в салоне красоты, в котором участвуют все клиенты салона, которые одновременно в нем находятся. Законно ли присылать каждому клиенту сообщение с именами других клиентов? Например: "В конкурсе участвуют: Ольга, клиент мастера Рита, Катерина, клиент мастера... итд"

, Артём, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ФЗ «О персональных данных» даётся следующее определение

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу

При этом пункт 9 статьи 3 данного закона содержит понятие обезличивания

обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

Вы можете распространять информацию о клиентах, но она может включать только имя.

Нельзя добавлять фамилию, отчество, особенности услг, которые им были оказанны.

В остальном проведение такого конкурса вполне допустимо и законно, разумеется, если Вы не включаете какую-либо дополнительную информацию, которая может являться персональными данными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Одним лишь именем нельзя определить конкретного субъекта персональных данных, так как в соответствии с Федеральным законом  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому отправлять имя можно и это нарушением их прав и законодательства являться не будет.

Но в общем, Вы в любом случае возьмите от каждого участника заранее согласие на предоставление их персональных данных Вам в целях участия в конкурсе, чтобы к Вам не могли в дальнейшем предъявить каких-либо претензий или требований.

Во вложении к ответу типовая форма такого согласия можете ее использовать при этом.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете у клиентов получить письменное согласие на участие в конкурсе и использовании персональных данных. В соответствии с ФЗ о персональных данных ст. 9:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

 Кроме того, вы и клиентам без согласия не можете направлять смс, если они на это не дали согласие.  А также необходимо довести до сведения порядок проведения конкурса.

В дополнение:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ ) «О рекламе»Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Если, например, будет создана группа и в сообщениях через соц сети по тексту сообщения можно будет определить клиента, то однозначно от клиента нужно будет согласие, если же это просто набор имён без возможности идентификации, то согласие от клиентов с именами  не нужно.