Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на бывшую жену

Здравствуйте.Я являюсь инвалидом(заболевание получено в период прохождения военной службы) 2-ой рабочей группы(бессрочно),травма получена до заключения брака,а инвалидность после.От брака есть сын 9 лет,алименты на сына не выплачиваю т.к. бывшая жена не подала.Развелись в августе 2012г.Моя пенсия 10 тыс.На работу не могу устроиться.Могу ли я подать на алименты на бывшую жену?Спасибо.

21 Ноября 2012, 23:02, вопрос №27106 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Статья 89. СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Подавайте иск на бывшую супругу в суд на взыскание алиментов на Ваше содержание.

    22 Ноября 2012, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats