Отказ суда выдать исполнительный лист

Ситуация такова:

Я при подаче иска к физлицу (ответчику) подал заявление о применении обеспечительных мер. Судья наложил арест (именно так написано в определении. О том, что авто передан на ответ. хранение ответчика в определении естественно ничего нет) на автомобиль ответчика.

Определение мной было сдано напрямую (без подачи приставам - точнее я там был, но пристав (устно) посоветовал обратиться напрямую в ГИБДД) в ГИБДД и в настоящее время в базе данных ГАИ в отношении данного авто содержится: Запрет на регистрационные действия.

несколько дней назад по рассматриваемому гражданскому делу было вынесено решение в мою пользу, соответсвенно оно ещё не изготовлена и естественно не вступило в силу, и скорее всего ответчиком будет подана апелляционная жалоба.

После оглашения решения суда, мной было поданно письменное ходатайство (через канцелярию суда) с просьбой немедленно выдать исполн. лист на основании ст. 142 и 428 ГПК. Сегодня в телефонной беседе судья сообщил, что мне отказано в выдаче исполнительного листа, так как арест уже наложен и пристав не будет знать что делать с этим листом и его отказ сделан в виде его резолюции на моем заявлении.

Вопросы

1. Правомерны ли действия судьи?

2. Каким образом судья должен был отказать в удовлетворении данного заявления - должен ли он был выдать определение?

3. Можно ли оспорить такой отказ судьи?

4. как это сделать?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ на задачку прост.

Надо исходить из того, что решение в силу не вступило, в решении суда не указано, что оно подлежит немедленному исполнению. Отсюда следует простой вывод  — исполнительный лист выдан быть не может. А уж дальше дойдите то ответов сами, почитав соответствующую литературу.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Не совсем понял, при чём здесь решение суда, если я спрашивал о выдаче исполнительного листа на основании определения, которое уже вступило в законную силу

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

 Согласно  закону, при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда,  а  сам  иполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

если у  Вас  есть   уточняющие  вопросы, и  Вы  хотите  получить  детальную  консультацию по  другим вопросам, напишите  мне  сообщение  в чат.

Определение мной было сдано напрямую (без подачи приставам — точнее я там был, но пристав (устно) посоветовал обратиться напрямую в ГИБДД) в ГИБДД и в настоящее время в базе данных ГАИ в отношении данного авто содержится: Запрет на регистрационные действия.

это нормальная  практика   по  таким  делам, и  если исполнение вступившего  в  законную  силу  решения суда  будет  затруднено, например  отсутствием  имущества  должника, то  в  таком  случае,  Вы  имеете право  получить  удовлетворение,  как  раз,  из  этого  обеспечения, путём  продажи  с  торгов  автотранспортного средства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

После оглашения решения суда, мной было поданно письменное ходатайство (через канцелярию суда) с просьбой немедленно выдать исполн. лист на основании ст. 142 и 428 ГПК. Сегодня в телефонной беседе судья сообщил, что мне отказано в выдаче исполнительного листа, так как арест уже наложен и пристав не будет знать что делать с этим листом и его отказ сделан в виде его резолюции на моем заявлении.

Владимир

Исполнительный лист выдать были обязаны вместе с определением. У Вас в требованиях было  — наложить арест или запрет на регистрационные действия? Исполнительный лист Вы хотите на арест или на вынесенное решение суда? Считаю, что стоит исходить из конкретных случаев для немедленного исполнения, указанных в ст. 428 ГПК РФ, а именно:

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

В Вашей ситуации исполнительный лист будет выдан вместе с вступившим в законную силу решением суда.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У Вас в требованиях было  — наложить арест или запрет на регистрационные действия?

Евгений Урванцев

Да, оба требования были.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнительный лист Вы хотите на арест или на вынесенное решение суда?

Евгений Урванцев

Только на определение суда, которое вступило в силу уже несколько месяцев назад