При купле продаже в одном налоговом периоде квартиры налог придёт?

Добрый вечер! При купле продаже в одном налоговом периоде квартиры, покупаю у свекрови! Налог придёт?

, елена, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Налог необходимо оплачивать с продажи квартиры. Если свекровь купила квартиру и продала ее в течении года, то налог будет начислен, вне зависимости, кому она ее продала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
! При купле продаже в одном налоговом периоде квартиры, покупаю у свекрови! Налог придёт?

елена

Елена, добрый день! Если правильно понял Ваш вопрос речь о продаже а затем покупке в одном налоговом периоде жилых помещений. Если так это два действия никак не связаны напрямую с обязаннностью уплаты налога. Покупка в том же налоговом периоде другой квартиры просто дает право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья.  Но если право на вычет не использовано его можно заявить и по проданной квартире. А цель расходования средств полученных от продажи не играет роли. Для обсуждения способов минимизации налога пишите мне в чат